Нормативные документы размещены исключительно с целью ознакомления учащихся ВУЗов, техникумов и училищ.
Объявления:

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

(МГС)

INTERSTATE COUNCIL FOR STANDARDIZATION, METROLOGY AND CERTIFICATION

(ISC)

ПРАВИЛА
ПО
МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ
СТАНДАРТИЗАЦИИ

ПМГ 33-
2006

 

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК БЕЗОПАСНОСТИ ВЗАИМОПОСТАВЛЯЕМОЙ ПРОДУКЦИИ

 

Москва

Стандартинформ

2007

Содержание

1. Область применения

2. Общие положения

3. Порядок проведения проверок безопасности взаимопоставляемой продукции

4. Оформление и реализация результатов проверок

Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2-97 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены»

Сведения о правилах

1. РАЗРАБОТАНЫ Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

2. ВНЕСЕНЫ Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

3. ПРИНЯТЫ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол 29 от 24 июня 2006г.)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Азербайджан

AZ

Азстандарт

Армения

AM

Минторгэкономразвития

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Кыргызстан

KG

Кыргызстандарт

Молдова

MD

Молдова-Стандарт

Российская Федерация

RU

Федеральное агентство по техническому регулированию

и метрологии

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт

Украина

UA

Госпотребстандарт Украины

4. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2006г. 332-ст правила по межгосударственной стандартизации ПМГ 33-2006 введены в действие в Российской Федерации в качестве национальных правил стандартизации

5. ВЗАМЕН ПМГ 33-2001

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящих правил, изменениях и поправках к ним, а также тексты изменений и поправок публикуется в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты»

ПРАВИЛА ПО МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК БЕЗОПАСНОСТИ ВЗАИМОПОСТАВЛЯЕМОЙ ПРОДУКЦИИ

Order of checking of reciprocal product safety

Дата введения - 2007-07-01

1. Область применения

Настоящие правила распространяются на деятельность национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации (далее - национальные органы) государств - участников Содружества независимых государств (СНГ) по проверке безопасности взаимопоставляемой продукции и устанавливают общий порядок проведения этих проверок.

Настоящие правила могут быть применены полностью или частично в государствах - участниках СНГ при разработке нормативных, методических и иных документов, регламентирующих деятельность по проверке безопасности взаимопоставляемой продукции.

2. Общие положения

2.1. Под взаимопоставляемой продукцией в настоящих правилах понимается продукция, производимая в государствах-участниках СНГ и поставляемая на их потребительские рынки:

- в рамках межправительственных соглашений государств-участников СНГ по согласованной номенклатуре;

- в порядке инициативных поставок субъектами хозяйственной деятельности и индивидуальными предпринимателями государств-участников СНГ.

2.2. Целями проверок безопасности взаимопоставляемой продукции являются защита национальных интересов каждого государства-участника СНГ, касающихся обеспечения безопасности для жизни, здоровья и имущества населения, охраны окружающей среды, предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей, а также повышение конкурентоспособности продукции, производимой национальными товаропроизводителями.

2.3. Основными задачами проверок безопасности взаимопоставляемой продукции являются:

- предотвращение доступа на потребительские рынки государств-участников СНГ опасной для жизни, здоровья граждан и окружающей среды продукции и (или) изъятие данной продукции из товарооборота;

- предоставление в национальные органы государств-участников СНГ информации о безопасности взаимопоставляемой продукции.

3. Порядок проведения проверок безопасности взаимопоставляемой продукции

3.1. Проверка безопасности взаимопоставляемой продукции заключается в установлении следующих фактов:

- продукция соответствует или не соответствует обязательным требованиям, установленным национальными законодательными актами и нормативными документами страны-импортера или межгосударственными стандартами;

- маркировка продукции соответствует или не соответствует установленным требованиям;

- сертифицированная продукция соответствует или не соответствует заявленным требованиям;

- в результате проверки производства в стране-экспортере выявлены ли нарушения, не позволяющие осуществлять дальнейшую поставку продукции в страны-импортеры.

3.2. Безопасность взаимопоставляемой продукции проверяют организации и (или) должностные лица, уполномоченные национальными органами государств-участников СНГ, в соответствии с установленными национальными органами государств-участников СНГ порядком и настоящими правилами.

3.3. Проверки безопасности взаимопоставляемой продукции подразделяют на плановые и внеплановые.

3.4. Проверки безопасности взаимопоставляемой продукции планируют национальные органы государств - участников СНГ.

При планировании учитывают:

- статистические данные по безопасности обращающейся на потребительских рынках государств-участников СНГ продукции;

- информацию национальных органов государств-участников СНГ по безопасности импортируемой на их потребительские рынки продукции;

- номенклатуру продукции, взаимопоставляемой в рамках межправительственных соглашений государств-участников СНГ.

3.5. Внеплановые проверки безопасности взаимопоставляемой продукции проводят по фактам претензий организаций и обращений граждан по безопасности импортируемой продукции, а также обращений национальных органов государств-участников СНГ по безопасности экспортируемой продукции.

3.6. По договоренности между национальными органами государств-участников СНГ в проверках безопасности взаимопоставляемой продукции наряду с представителями национальных органов государств-участников СНГ, где осуществляется проверка, могут принимать участие представители других заинтересованных национальных органов государств-участников СНГ.

4. Оформление и реализация результатов проверок

4.1. Результаты проверок безопасности взаимопоставляемой продукции оформляют в соответствии с порядком, установленным национальными органами государств-участников СНГ и настоящими правилами.

Оформленные документы подписывают все участники проверки, включая представителей национальных органов государств-участников СНГ, которые могут изложить в письменной форме свои замечания или особое мнение по порядку проведения или результатам проверки. Замечания или особое мнение в письменной форме должны быть приложены к материалам проверки.

Материалы проверки оформляют актом. Акт проверки должен содержать данные о нарушениях установленных требований нормативных документов со ссылкой на конкретные пункты и с приведением значений фактических и нормативных показателей, подтвержденных актами (протоколами) испытаний, сведения о дате поставки, объеме проверенной продукции и об идентификации продукции. Один экземпляр акта должен быть оформлен на русском языке.

4.2. При проведении проверок с участием представителей других национальных органов государств - участников СНГ результаты проверок оформляют в соответствии с порядком, действующим на территории государства-участника СНГ, где была проведена проверка.

4.3. Материалы с результатами проверок направляют в национальные органы государств-участников СНГ, где были проведены проверки, а также в национальные органы государств-участников СНГ, экспортирующих продукцию, для принятия соответствующих мер правового воздействия к поставщику опасной продукции и доводят до сведения национального органа страны-поставщика.

4.4. По фактам выявленных нарушений принимают меры воздействия, предусмотренные национальными законодательствами государств-участников СНГ, о чем информируют национальный орган страны-импортера.

4.5. По результатам проверок национальными органами государств-участников СНГ могут быть разработаны предложения по гармонизации и совершенствованию законодательной, нормативной и нормативно-методической базы государств-участников СНГ в области обеспечения безопасности взаимопоставляемой продукции, организации и порядка осуществления проверок продукции с последующим вынесением их на очередные заседания Научно-технической комиссии в области методологии и организации работ по надзору и контролю за соблюдением требований технических регламентов, норм и правил Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации.

Ключевые слова: национальные органы по стандартизации, взаимопоставляемая продукция, проверка безопасности, порядок проведения проверок, виды проверок, оформление результатов проверок

 

2008-2013. ГОСТы, СНиПы, СанПиНы - Нормативные документы - стандарты.